Час истории «Праздник первой борозды».

Праздник первой борозды - здесь все серьезно. Плуг в землю погружает не абы кто, швыряют в него тоже не чем попало, воду вообще просеивают ситом.

Мир наших предков был живым — от неба до последнего камешка. Все вокруг обладало душой и требовало уважительного обращения. Язычники знали: земля — это женщина. Только после множества церемоний крестьяне с уверенностью начинали весенний сев.

Проведя час истории на тему «Первой борозды» библиотекарь Свислочской СБ решила окунуться в атмосферу этого весеннего обряда.

19 марта с народными песнями и молитвами о богатом урожае взрослые и молодежь выдвинулись из агрогородка Свислочь и направились к сельскохозяйственным угодьям.  Там православный священник окропил зерно будущего урожая святой водой и благословил на плодотворную работу всех присутствующих. Далее согласно обряду, артисты угостили хлебом и квасом тех, кто садился за руль сельскохозяйственной техники – «чтобы в поле не думали про еду». Посеянное зерно полили водой через сито – по поверьям наших предков, это тоже благоприятствует хорошим всходам, а также закопали в землю тряпичную куклу – чтобы земля принесла богатый урожай. Библиотекарь облачившись в народный костюм украсила трактора, поводила хороводы и даже бросила в землю горсть зерна. Совсем скоро зерна пойдут в рост, ведь сама природа этому содействовала – после песен и танцев на первые посевы благословением опустились дождевые капли.

Недаром этот обряд называли свадьбой поля и оплодотворением пашни.

25.03.2020

No Comments Yet.

Leave a Reply