Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца в д. Гущицы


Иерей Александр Дежурко
Скидельское благочиние
231761, Гродненская обл. Гродненский район, д. Гущицы (Юрьевское кладбище)
+375 33 324 49 16
Воскресные и праздничные дни: Божественная литургия в 10:00
Собеседования по договорённости со священником.


Храм находится в Гродненском районе Скидельского благочиния д.Гущицы на территории Юрьевского кладбища.
Церковь до запустения была деревянной. В своё время храм перенёс немало страданий в годы войны, после чего служил зерноскладом. После чего, к сожалению, от храма осталось лишь только одно название.
Строительство и восстановление началось в 2005 году, которому способствовали совместные труды прихожан и помощь предприятий. Не смотря на все трудности, строительство шло шаг за шагом, и храм приобретал свою форму. Церковь восстановлена по точной копии прежней, только уже не из дерева: храм построен из газосиликатных блоков, с колоннами из кирпича. Кровля двускатная деревянной конструкции, покрытие - металлочерепица.


25 ноября 2017 года архиепископом Артемием Гродненским и Волковысским было совершено освящение храма.

 

 

Котранская церковь Гродненского благочиния. Стоит в 1,5 версты от села Котры Гродненского уезда на крутом берегу реки Котры, среди кладбища, обнесенного досчатым забором. Церковь деревянная, сооружена до 1602 года. Имеющаяся в этой церкви давняя большая святая икона святого великомученика Георгия Победоносца, особенно чествуемая народом как чудотворная, пожертвована сюда неким Иваном Верещинским в 1560 году, согласно надписи на ней. На этой святой иконе изображены различные страдания и чудеса святого Георгия со славянскими при них надписями.
Пришедшая по времени в ветхость и опущенность, одинокая эта церковь в 1865 году приведена в благолепный вид благодаря участливому отношению княгини Надежды Борисовны Трубецкой, родной племянницы Скидельского вотчинника князя Константина Святополка-Четвертинского, коего дети погребены под этой церковью. Отстоит от города Гродно в 27 верстах. Прихожан при ней: 942 мужского пола и 903 женского, а всего 1845, в 8 селениях: Котре, Бируличах, Брошковцах, Гущичах, Кашубинцах, Лашевичах, Мазынове и Некрашах, из коих самое отдаленное от приходской церкви — Мазыново — в 8 верстах. Имеются три церковных школы, в Бируличах, Брошковцах и Мазынове, с 49 учащихся в них мальчиков и 16 девочек.
Причт Котранской церкви состоит из 2 лиц: священника и псаломщика, с жалованьем 496 рублей. Земли церковной: усадебной 1 десятина, пахатной 39 десятин 1168 сажен, луговой 12 десятин 145 сажен, лесной 2 десятины 340 саженей, кое-какой 3 десятины 61 сажен, а всего: 58 десятин 1643 сажени.
В версте расстояния от Котранской церкви есть в селе Кашубницы костел - безприходный, с особенно чтимым народом образом святителя Николая Чудотворца, обращенный в костел из церкви смелостью Озерских Бернарднинов и Доминиканов, 9 мая 1814 года пришедших сюда со своими органами из Озерского костела и установивших здесь свою костельную службу, — с подтверждением этого, потом как бы действительного права, латинскою консисторией 9 июля 1815 года, как об этом и о церкви Котранской сообщается въ “Литовских Епархиальных Ведомостях” 1866 г. № 9: 340-357 и № 8: 302-303; — когда православных жителей в Кашубницах 188, а латинян почти нет, — называют только одно семейство бывшего эконома князя Четвертинского, которое и блюдет костел, оберегая и поддерживая его.