Храм покрова Пресвятой Богородицы в д. Мильковщина


Протоиерей Александр Шашков
Скидельское благочиние
Д. Мильковщина
231756 Гродненская обл., Гродненский р-н, д. Мильковщина
+375 29 783 31 12
сб: Утреня — 7:30,
сб: Божественная Литургия (заказная) — 9:30
сб: Великая вечерня; Малое повечерие (с канонами) — 19:30
вс: Утреня — 7:30
вс: Божественная Литургия в 9:30
Исповедь (перед Божественной Литургией)
Собеседования (по договорённости) в вс в 13:00
Таинство крещения (после собеседований) в вс в 12:00
Воскресная школа (1 класс, 2 года, один преподаватель) в вс в 14:00


Инициатор возведения храма – выдающийся герой-полководец, дворянин Минской губернии генерал-лейтенант Его Императорского Величества Государя Николая Александровича, Константин Антонович Ширма /похоронен на погосте, в заалтарной части храма/. Образцом для проекта явился гарнизонный храм города Санкт-Петербурга.
В качестве строительного материала храма использовались местные высококачественные глины добываемые в районе деревни Стрельцы (3 км от храма). Описание технологии изготовления кирпича не сохранилось. Строительство храма было закончено за два года.


Храм освящен в июле (25/12) 1909 г. в честь Покрова Пресвятой Богородицы, Преосвященнейшим Михаилом, епископом Брестским и Гродненским. Особенную активность в деле благоустроения и благоукрашения храма проявила зажиточная местная семья Мозолевских, которая подарила общине резной иконостас из дуба и ряд ценных икон.
Иконостас изначально создавался в соответствии с киотами икон и резьбой по дереву. в различных элементах интерьера, составляя великолепный ансамбль. Кроме распространенных образов, в иконописном ряду были и весьма редкие.
События ХХ века коснулись и села Мильковщина. Наиболее позорной страницей истории прихода было отречение одного из священников от веры, которое произошло перед ожидаемым прихожанами богослужением. Однако храм был не тронут и богослужения в дальнейшем продолжались. Без особенных повреждений он пережил две мировых войны, но был закрыт во время хрущевских гонений. Власти угрожали поджогом, поэтому иконы были срочно перевезены для хранения на действующий соседний приход в храм Святителя Николая д. Дубно Мостовского района.
Для разорения благолепия и внутреннего убранства властями были выбраны несколько мужчин-активистов. Несколько позже и в непродолжительный отрезок времени они умерли насильственными смертями. Здание храма было превращено в зернохранилище с мельницей. Лишенное ухода, оно пришло в полную негодность и стало разрушаться.
В связи с духовным возрождением, наступившим в конце двадцатого столетия на здание церкви было обращено внимание гражданских властей – ему был придан статус материально-недвижимой историко-культурной ценности /14.09.1995г/. Церковное священноначалие не осталось безучастным к инициативе гражданских властей. Стараниями вступившего на Гродненскую кафедру Преосвященнейшего Артемия, Епископа Гродненского и Волковысского в д. Мильковщина был образован самостоятельный приход. С этим временем связаны интенсивные реставрационные работы.
Несмотря на усложняющуюся экономическую обстановку, восстановление храма было завершено. В 1999 году был полностью возвращен сохранившийся иконостас и наиболее ценные иконы. Сохранился и престольный крест со святыми мощами, который вновь занял свое место в день освящения. Чин освящения был совершен в Неделю о Страшном Суде /04.03.2000г./ Преосвященнейшим Артемием, Епископом Гродненским и Волковысским.
Настоятелем храма и председателем приходского совета с 14.10.2000г. и по настоящее время является протоирей Александр Шашков.