Герои Социалистического Труда


Дубко Александр Иосифович

 

         

Родился 14 января 1938 года в деревне Илово Шумилинского района, Витебской области.

В 1960 году окончил Гродненский сельскохозяйственный институт (сегодня — Гродненский государственный аграрный университет).

В 1960-1961 гг.- агроном учебно-опытного хозяйства «Станиславово», в 1961-1963 гг. – управляющий отделением учебного хозяйства «Грандичи», в 1963-1966 гг. – директор учхоза «Станиславово» на Гродненщине. В 1966-1970 гг. – начальник производственного управления сельского хозяйства Берестовицкого райисполкома Гродненской области, в 1970-1972 гг. – директор Гродненского областного треста молочно-овощных совхозов, с 1972 года – председатель колхоза (с 1987 г. агропроизводственного колхоза-комбината) «Процесс» Гродненского района. Председатель Совета колхозов БССР.

Депутат Верховного Совета БССР (1975-1985), с 1984 года – депутат Верховного Совета ССР, член Верховного Совета ССР (1980-1990), с 1990 года – председатель Гродненского областного Совета народных депутатов. Член ЦК КПБ с 1982 года. С декабря 1994 по февраль 2001 года – председатель Гродненского областного исполнительного комитета.

Звание Героя Социалистического Труда присвоено в 1982 году.

Звание Героя Беларуси присвоено посмертно в 2001 году.

Награжден двумя орденами Ленина, Отечества III ступени, Трудового Красного Знамени. «Знак почета», двумя Почетными грамотами Верховного Совета БССР, Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь.

Умер 4 февраля 2001 года.

Абабкова-Чекель Мария Александровна

 


      

Абабкова-Чекель Мария Александровна  прядильщица  Гродненского тонкосуконного комбината.

Родилась 1 декабря 1935 года в деревне Сухмяны Гродненского повята Белостокского воеводства Польши (ныне Гродненского района Гродненской области Белоруссии).

Училась в Коптевской восьмилетней школе в соседнего села, затем вместе с родителями переехала в Гродно.

После окончания восьми классов поступила на работу на Гродненский тонкосуконный комбинат. Работал грузчиком на топливном складе, затем учеником чесальщика, с 1953 года – аппаратчицей чесальных аппаратов. Окончила вечернюю школу, одновременно овладела профессией прядильщицы и перешла на работу прядильщицей. В мае 1959 года бригаде, в которой она работала, первой в Гродненской области было присвоено звание «Коллектив коммунистического труда». В совершенстве освоила технику, добивалась наивысшей производительности труда, постоянно была наставницей молодежи.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1960 года в ознаменование 50-летия Международного женского дня, за выдающиеся достижения в труде и особо плодотворную общественную деятельность Чекель Марии Александровне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Продолжала работать прядильщицей, в 1961 году была назначена сменным мастером отстающей смены, вывела смену в передовые. В 1976 году А. Абабкова (в замужестве) была избрана председателем фабричного комитета профсоюза, затем работала инженером по стандартизации технического отдела Гродненского тонкосуконного комбината. В настоящее время на пенсии. Живет в Гродно.

Избиралась членом партийного бюро цеха, членом фабричного комитета профсоюза, профгруппоргом.

Награждена орденом Ленина (07.03.1960), медалями.

Белякова Антонина Ивановна

 


          

Родилась в 1927 году в деревне Бабино Краснохолмского района, Тверской области.

С 1945 года старший и главный агроном, директор Ивьевской, Щучинской, Зельвенской, Вороновской МТС Гродненской области, в 1958-1963 гг. - секретарь Вороновского РК КПБ, председатель райисполкома, в 1963-1965 гг. - заместитель начальника Гродненского областного производственного управления сельского хозяйства, в 1965-1970 гг. - председатель Гродненского райисполкома, в 1970-1985 гг. - первый секретарь Гродненского РК КПБ, с 1985 по 1996 год - заведующая отделом писем и организации приема граждан Гродненского облисполкома.

Участвовала в работе Международного конгресса женщин в Болгарии (1976).

Депутат Верховного Совета СССР (1966-1970), Верховного Совета БССР (1971-1975, 1980-1985). Член ЦK КПБ (1971-1985).

Звание Героя Социалистического Труда присвоено в 1978 году за трудовую доблесть в выполнении планов и социалистических обязательств по увеличению производства и продаже государству продуктов земледелия.

Награждена тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, "Знак Почета".

Умерла 7 ноября 2007 г. в Минске.

Абужинский Станислав Иванович

 


Абужинский Станислав Иванович – звеньевой совхоза «Свислочь» Гродненского района Гродненской области.

Родился в 1932 году в деревне Житородь (ныне в составе Индурского сельсовета Гродненского района Гродненской области, Республика Беларусь). С 1948 года – ездовой совхоза «Свислочь». Окончил курсы механизаторов, после чего работал трактористом, затем комбайнером в том же совхозе, достигая наивысших показателей в труде. Позднее был назначен звеньевым тракторной бригады.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1966 года за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок картофеля, овощей и плодов Абужинскому Станиславу Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Продолжал работать механизатором в совхозе, впоследствии ему был вручен самый мощный в хозяйстве колесный трактор Т-150К. Был наставником молодежи.

Живет в селе Индура. Избирался депутатом районного совета.

Награжден орденом Ленина (30.04.1966), медалями.

Барташевич Мария Викторовна

 

     

 

Родилась 29 июня 1934 года в селе Каленики, гмины Лаша, Гродненского повета, Белостокского воеводства.

С 1951 года по окончании средней школы начала работать подменной дояркой птицеводческого совхоза «Свислочь» Гродненского района Гродненской области Белорусской ССР. Вскоре М. В. Барташевич была поставлена на самостоятельный участок работы, была назначена дояркой и получила группу коров.

М. В. Барташевич добилась надоев до 5000 килограмм молока от коровы в год.

18 января 1958 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития сельского хозяйства по производству зерна, картофеля, льна, мяса, молока и других продуктов сельского хозяйства, и внедрение в производство достижений науки и передового опыта» Мария Викторовна Заневская была удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»[1].

25 декабря 1959 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «за отличие в труде» М. В. Барташевич была награждена высшей трудовой медалью — Медалью «За трудовую доблесть». М. В. Барташевич продолжала работать дояркой до 1977 года. С 1977 года до выхода на пенсию М. В. Барташевич работала оператором машинного доения в совхозе «Свислочь».

После выхода на пенсию жила в деревне Свислочь Гродненского района. Умерла 28 июня 2009 года.

Дукшта Николай Борисович

 

         

Дукшта Николай Борисович — аппаратчик Гродненского производственного объединения «Азот» имени С. О. Притыцкого Министерства по производству минеральных удобрений СССР, город Гродно Белорусской ССР.

Родился 13 ноября 1944 года в деревне Первое Мая, ныне в составе Путришковского сельсовета Гродненского района Гродненской области Белорусской ССР, ныне Белоруссии. Белорус.

С 1961 года трудился разнорабочим Гродненского районного отделения производственного объединения «Белсельхозтехника» Министерства сельского хозяйства БССР. С 1964 года проходил срочную службу в рядах Советской Армии. После увольнения в запас в 1967 году переехал в город Гродно, центр Гродненского района и Гродненской области. Устроился работать слесарем на азотно-туковый завод, который вырабатывал синтетический аммиак и карбамид для производства азотных удобрений и других продуктов химической промышленности.

После расширения производства в 1970 году завод был преобразован в химический комбинат и вошёл в состав новообразованного Всесоюзного объединения азотной промышленности «Союзазот» Министерства химической промышленности (с 1980 года — Министерства по производству минеральных удобрений) СССР. В 1975 году Гродненский химический комбинат, которому было присвоено имя председателя Президиума Верховного Совета БССР С. О. Притыцкого, был преобразован в Гродненское производственное объединение «Азот» имени С. О. Притыцкого (ныне ОАО «Гродно Азот» в составе Белорусского государственного концерна по нефти и химии).

После модернизации производства Н. Б. Дукшта освоил специальность машиниста и стал работать по новой специальности на том же предприятии, со временем был назначен старшим машинистом, а затем аппаратчиком синтеза в цехе гидроксиламинусльфата.

Указом Президиума Верховного Совета от 3 июня 1986 года за досрочное выполнение заданий одиннадцатого пятилетнего плана и социалистических обязательств, заслуги в развитии производства минеральных удобрений и проявленную трудовую доблесть Дукште Николаю Борисовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Избирался депутатом Гродненского областного Совета народных депутатов.

Работал на предприятии до последних дней жизни.

Умер 18 февраля 2002 года.

Награждён 2 орденами Ленина (06.04.1981; 03.06.1986), Трудового Красного Знамени (05.03.1976), медалями.

Клява Антон Францевич

 

                  

Клява Антон Францевич – звеньевой колхоза «Россия» Гродненского района Гродненской области БССР.

Родился 24 ноября 1933 года в деревне Малая Каплица (ныне Гродненского района Гродненской области, Республика Беларусь).

В 1957 году окончил Козловищенское сельское профессионально-техническое училище №15 (ныне – Козловищенский государственный профессиональный сельскохозяйственный лицей) по специальности  «тракторист-машинист».

В 1957-1958 гг. – тракторист Гродненской  машинно-тракторной станции. С 1958 года начал работать трактористом, с 1963 года – звеньевым механизированного звена конечной продукции в колхозе «Россия» Гродненского района (позднее – учебное хозяйство «Принеманский», ныне учебно-опытный сельскохозяйственный производственный кооператив «Путришки» Гродненского района).

Добился высших в колхозе и районе урожаев пшеницы и сахарной свеклы –в 1965 году получил 24 центнера зерновых с гектара.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок ржи, пшеницы, гречихи и других зерновых и кормовых культур Кляве Антону Францевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Продолжал работать звеньевым колхоза «Россия», добиваясь высоких результатов. В 1972 году собрал урожай 550 центнеров сахарной свеклы и 42,3 центнера зерновых с гектара.

В марте 1975 года колхоз был присоединен к Учебно-опытному хозяйству ''Принеманский'' Гродненского сельскохозяйственного института. В дальнейшем работал в учебном хозяйстве трактористом колхоза «Принеманский» Гродненского района. С 2003 года - тракторист Учебно-опытного сельскохозяйственного производственного кооператива «Путришки» Гродненского района.

Живет в селе Путришки Гродненского района (до августа 1989 года – в составе города Гродно).

Награжден орденом Ленина (23.06.1966), медалями, в том числе двумя золотыми, серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР.

Почётный гражданин Гродненского района (1.10.2008).

Сидорчук Евгения Филипповна

 

       

Сидорчук Евгения Филипповна - звеньевая колхоза «Путь к коммунизму» Скидельского района Гродненской области.

Родилась 26 августа 1929 года в деревне Обухово Гродненского района Гродненской области. Отец погиб в период Великой Отечественной войны.

По окончании Обуховской семилетней школы с 1945 года начала работать в полеводческой бригаде. В 1951 году возглавила свекловодческое звено. Постоянно повышала свою квалификацию, окончила агротехнические курсы. Уже в первый год получила урожай 139 центнеров свеклы с гектара – наивысший в колхозе. Урожаи постепенно росли, достигнув к 1957 голу 505 центнеров с гектара.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 января 1958 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития сельского хозяйства по производству зерна, картофеля, льна, мяса, молока и других продуктов сельского хозяйства, и внедрение в производство достижений науки и передового опыта Сидорчук Евгении Филипповне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Продолжала работать звеньевой до 1972 году. После внедрения механизированных свеклоуборочных  комплексов перешла работать телятницей на ферму того же колхоза.

Живет в селе Обухово Гродненского района.

Избиралась депутатом Верховного Совета БССР (1953-1963), делегатом XXI съезда КПСС.

Награждена орденом Ленина (18.01.1958), медалью «За доблестный труд», двумя Грамотами Верховного Совета БССР (1958, 1960).

Почётный гражданин Гродненского района (1.10.2008).

Пискун Владимир Сергеевич

 

       

Родился 8 марта 1926 года в селе Коптевка ныне Гродненского района Гродненской области. Белорус.

В 1941–1944 годах жил на оккупированной немцами территории.

В 1944 году поступил на работу в мастерские Главного управления шоссейных дорог (ГУШОСДОР) учеником ремонтников. Одновременно учился на курсах водителей. После получения водительского удостоверения не смог сразу сесть за руль в связи с отсутствием автомобиля. С помощью коллег сумел в нерабочее время собрать автомобиль из нескольких разбитых и брошенных на дорогах в период войны автомобилей. Стал водителем автомобиля ЗиС-5. Выполнял работы не только в Гродно, но и направлялся в командировки, в том числе около года находился в Литве, где обеспечивал вывоз леса на железнодорожную станцию Марцинконис.

С 1955 года стал работать водителем автобуса автоколонны №2408 (с 1987 года – Гродненский автобусный парк №1 Октябрьского района города Гродно). Стал лучшим водителем автоколонны.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 мая 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий пятилетнего плана по перевозкам народнохозяйственных грузов и пассажиров, строительству и содержанию автомобильных дорог Пискуну Владимиру Сергеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».

Продолжал работать водителем автобуса ЛАЗ, позднее стал бригадиром водителей загородного движения. Девятую пятилетку выполнил за четыре года, получив около 14000 рублей сверхплановой выручки (на тот момент - стоимость  двух автобусов ЛАЗ). В десятой пятилетке бригада перешла на работу по методу бригадного подряда.

Работал бригадиром  водителей до выхода на пенсию. Жил в городе Гродно. Умер 28 мая 2008 года.

Избирался депутатом городского и областного Советов депутатов трудящихся. Награждён орденами Ленина (04.05.1971), Трудового Красного Знамени (05.10.1966), медалями.

Мелещенко Мария Егоровна

 

           

Мелещенко Мария Егоровна – звеньевая совхоза «Станиславово» Гродненского района Гродненской области БССР.

Родилась 8 марта 1912 года в селе Церковище Костюковичского района Могилевской области.

Окончила 3 класса начальной школы, затем работала в домашнем хозяйстве. В 1929 году вступила в колхоз «Пролетарская коммуна» родного села.

В 1935 году с мужем переехала на Донбасс.

В начале Великой Отечественной войны после ухода мужа на фронт, вернулась в родное село. В 1941-1944 году проживала на временно оккупированной территории. После освобождения работала в колхозе, была избрана депутатом сельского совета, членом правления колхоза.

В 1946 году переехала в Гродненский район и поступила на работу в совхоз «Станиславово» (с 1951 года – учебно-опытное хозяйство «Станиславово», с 1968 года учебно-опытное хозяйство «Принеманское»). Сначала работала разнорабочей на ферме, затем была переведена в полеводческую бригаду. Окончила курсы звеньевых, после чего была назначена звеньевой звена по выращиванию корнеплодов. Изучала агротехническую науку, применяла ее на практике и добивалась высоких урожаев. Широко использовала органические удобрения.

В 1949 году добилась рекордного урожая сахарной свеклы, лучшего в области - 816,8 центнеров кормовой свёклы с гектара на площади в 6 гектаров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 августа 1950 года за получение высоких урожаев кормовой свёклы при выполнении совхозом плана сдачи государству сельскохозяйственных продуктов и за выполнение годового плана прироста поголовья по каждому виду продуктивного скота и птицы и обеспечения общественного поголовья скота грубыми и сочными кормами в полной потребности Мелещенко Марии Егоровне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

До 1961 года продолжала работать в совхозе звеньевой. Постоянно выезжала для обучения коллег в различные районы области и республики. Жила в селе Путришки Гродненского района Гродненской области.

Избиралась депутатом Верховного Совета БССР, Гродненского областного совета, сельских советов, делегатом III Всесоюзной конференции сторонников мира.

Награждена орденом Ленина 30.08.1950, тремя золотыми медалями и Большой серебряной медалями ВДНХ СССР.

Умерла в 1999 году.