Экскурс в историю «Свадебный венок моего края»

9 ноября в аг. Одельск прошел праздник мельника. В нем приняла участие и библиотекарь Свислочской сельской библиотеки Севко У.А. Для посетителей и участников мероприятия был подготовлен экскурс в историю на тему «Свадебный венок моего края», который дополнялся фотовыставкой из 15 снимков  разных годов с традиционными свадебными венками невест деревни Свислочь и ее округи.

Библиотекарь постаралась не только показать собранные снимки, но и рассказать про значение элементов свадебного венка. На выставке можно было заметить преемственность поколений. Самому старому снимку из представленных более 90 лет. Глядя на фотографии заметно, что невесты меняются, а традиции остаются и свадебный венок является неотъемлемой частью свадебной церемонии.

Но не только венок стал неотъемлемой традицией, важным атрибутом любой свадьбы является каравай. Так как это был праздник мельника, библиотекарь не упустила возможность поучаствовать в других направлениях мероприятия и взяла на себя роль  «каравайницы». Поучаствовала в шествии и дефиле с вкуснейшим караваем представляя агрогородок Свислочь.

19.11.2019

No Comments Yet.

Leave a Reply