К новому учебному году учреждения образования готовы

К новому учебному году учреждения образования готовы

Участие в приёмке школ принимают многие службы, в том числе и МЧС. Безопасность детей – первоочередная задача.

Трудно перечислить все нюансы, на которые обращают внимание члены приёмной комиссии, проверяют буквально каждый метр и каждый сантиметр внутренних помещений и прилегающих школьных территорий. Здесь нет мелочей, так как от качества приёмки напрямую зависит самое дорогое для каждого из нас - жизнь детей.

Одним из важнейших требований является противопожарная безопасность образовательных учреждений. При объезде работники районного отдела МЧС обращали внимание на наличие, содержание и исправность первичных средств пожаротушения, внутреннего противопожарного водоснабжения, содержание путей эвакуации, а также чердачных, подвальных и технических помещений. Обращали внимание и на наличие, исправность и обслуживание систем пожарной автоматики.

В ходе проверки готовности учреждений образования Гродненского района инспектора выявили, что не все огнетушители исправны, противопожарные двери не оборудованы устройствами для самозакрывания и уплотнениями в притворах, двери, находящиеся на путях эвакуации не обеспечены устройствами, которые позволяли бы открыть их без ключа.  Планы эвакуации людей при пожаре не соответствуют утвержденной форме. Загромождали и сами пути эвакуации посторонними предметами.

Выявленные нарушения оперативно устранялись в ходе объезда. Остаются невыполненными только мероприятия капитального характера: в коридорах на путях эвакуации покрытие полов выполнено сгораемыми материалами, а также не соответствует высота порогов в дверных проемах.

Кроме того, с руководителями, обслуживающим персоналом учреждений проведены инструктажи по пожарной безопасности, напомнили и о порядке действий при возникновении пожара, правил пользования первичными средствами пожаротушения.

Стоит отметить, что на сегодняшний день объектов образования, находящихся в пожароугрожающем состоянии на территории Гродненского района не выявлено. Все образовательные учреждения района оборудованы системами обнаружения и оповещения людей о пожаре и обеспечены необходимым количеством исправных первичных средств пожаротушения.

Родители могут быть спокойны, отправляя детей за новыми знаниями!

26.08.2020

No Comments Yet.

Leave a Reply