Игровая программа, «Купальскае свята на гульні багата».

В разгар лета в Беларуси отмечают Купалье – один из древнейших народных праздников, посвященных солнцу и расцвету земли.

Каждый год с наступлением самых долгих летних дней и коротких ночей в Беларуси – на берегах рек и озер – празднуют Купалье. Сегодня эти гуляния объединяют древние традиции и ритуалы, театрализованные концерты и веселые игры.

Увидеть Купалье можно в самых разных местах Беларуси. Увидеть традиции и услышать аутентичные купальские песни можно было 8 июля в агрогородке Свислочь, где прошел уникальный праздник обрядового фольклора. Сюда собралась молодежь агрогородка, исполняли старинные напевы в традиционной манере, выполняли обряды. Например, увидеть эти чудеса, понять язык зверей и птиц можно с помощью цветка папоротника, по поверьям зацветающего всего на миг раз в году. Он давал сверхъестественную способность видеть будущее и находить скрытые сокровища мира, но заполучить его мог только очень смелый человек. Поиск «папараць-кветкі» – один из самых таинственных ритуалов купальской ночи.

На Купалье белорусы проводили еще много символичных обрядов: сбор целебных трав и цветов, приобретающих в эту ночь особую силу, гадание на будущее (девушки пускали по воде купальские венки). Мы не смогли пройти мимо таких интересных традиций и тоже плели венки и пускали их по воде.

15.07.2020

No Comments Yet.

Leave a Reply