Акция ко Дню Земли «Это земля твоя и моя».

 

Как пятнистая шкура оленя
Под ногами весною земля,
И березки в восходе алеют,
К небу тянутся тополя.
Даже снег, что тоскливо кружится,
Не пуская весну на поля, -
Жизни этой великой частица,
Что творит дорогая Земля.

 

Одних знаний о том, как следует охранять природу, сегодня явно не достаточно, ибо бездуховный человек, к сожалению, и свои знания может использовать во вред. Главное сейчас укрепить духовность людей, воспитав в них высокую культуру добра ко всему окружающему их и чувства личной ответственности за все живое. С помощью данного мероприятия была показана актуальность проблемы охраны окружающей среды – День Земли.
Этот праздник отмечается в день весеннего равноденствия. И имеет миротворческую и гуманистическую направленность. С каждым годом все больше и больше людей принимает участие в этом мировом празднике.
28 марта отмечается Час Земли. Это ежегодная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы. Она заключается в том, что в этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы. Час Земли – это символическая акция бережного отношения к природе, общественный призыв к мерам по сохранению климата нашей планеты и заботы об ее ограниченных ресурсах.

Логотип акции выглядит как «60+», что обозначает призыв к участникам выйти за границы одного часа и сделать еще один шаг ради планеты, начать экономить воду, чаще пользоваться общественным транспортом, копить и сдавать макулатуру, не загрязнять планету мусором и т. д.

Свислочская сельская библиотека присоединилась к акции. В назначенное время мы не просто выключили везде освещение, но и под музыку читали стихи о земле зажигая свечки как символ вечного огня нашей планеты.
Однако для сохранения мира и всего живого на планете недостаточно только одного дня, мы должны не только помнить о Земле, но и защищать её все 365 дней в году.

31.03.2020

No Comments Yet.

Leave a Reply